ФИЛЬМЫ ПО ВОРОСАМ КОНФЛИКТОВ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В этой рубрике будут перечислены рекомендуемые для школ фильмы и книги по  тематике  педагогических конфликтов. ИСТОЧНИК.
Фильм «Чучело» — раскрывает неисчерпаемые аспекты противоречий и конфликтов в раскрытии глубины воспитания/образования/обучения, шедевр периода советских времен. С этого фильма, на мой взгляд,  надо начинать  первое занятие по конфликтологии   в школах.
Фильм предельно честно раскрывающий все уровни конфликтного взаимодействия от внутриличностного до мировоззренческого. В фильме можно обнаружить противостоящие ценности внутри одного мировоззрения (советского), вечный конфликт между поколениями одновременно с конфликтом между одновозрастными подростками, экзистенциальные переживания ребенка, попавшего в жернова агрессивной жестокости своих одноклассников, которые действуют как стая волчат, подражая тому, что они видят вокруг.
Это советский фильм о взрослении ребенка, об ответственности взрослых и родителей, о выборе между добром и злом, между страхом и достоинством, между уродливым общественным мнением и семейными ценностями… Этот фильм также о взрослении взрослых, о будущем наших детей и внуков, государства российского. Осознание этих противоречий и конфликтов и поиск путей достойного выхода — ДОЛЖНО объединить разные сословия и социальные группы. Тема фильма вне времени и пространства, вне языка и национальностей, вне государственных границ.

  
Советские и российские фильмы о детях и родителях
  1. «Вам и не снилось»
  2. «Возвращение»
  3. «Волчок»
  4. «Вор»
  5. «Дом под звездным небом»
  6. «Застава Ильича»
  7. «Зеркало»
  8. «Как меня зовут»
  9. «Ключ без права передачи»
  10. «Курьер»
  11. «Любовь и голуби»
  12. «Маленькая Вера»
  13. «Москва слезам не верит»
  14. «Не болит голова у дятла»
  15. «Одноклассники»
  16. «Подранки»
  17. «Родня»
  18. «Спасатель»
  19. «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви»
  20. «Чучело»
  21. «Шапито-шоу»

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий